Грузовикам свыше 3,5 тонн необходимо оформить пропуск

С 1 июля для проезда по Москве грузовикам свыше 3,5 тонн необходимо оформить пропуск

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛЬЦЕВАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА

Транзитные машины весом более 12 тонн уже перешли на ЦКАД и «бетонки» А-107 и А-108. На МКАД выезжают только грузовики, предназначенные для обслуживания жителей и предприятий Москвы и Московской области.

Оформить пропуск необходимо на портале mos.ru, услуга бесплатна

С 1 июля для проезда по Москве, в том числе по МКАД грузовым транспортным средствам свыше 3,5 тонн необходимо оформить пропуск.

Зачем это нужно?

МКАД — фактически внутригородская улица, на нем более 100 съездов и столько же выездов. Он используется для ежедневных поездок жителями Московской области и Москвы, для проезда скорых, пассажирского транспорта и городских служб.

Сейчас МКАД – крайне перегруженная и самая аварийная московская трасса. В среднем по дорогам столицы передвигается порядка 49 тысяч транзитных грузовиков в сутки. При этом 51% транзита составляют грузовики 3,5-12 тонн. Более четверти грузовиков — свыше 12 тонн.Прогнозируется, что после ввода ограничений для транспорта массой 3,5-12 тонн число транзитных грузовиков сократится вдвое.

Как оформить пропуск?

Оформить пропуск можно здесь.
Проверить наличие пропуска можно здесь или по телефону 3210.

Транзитным грузовикам (которым нет необходимости заезжать именно в Москву для разгрузки-погрузки) рекомендуем пользоваться ЦКАД и «бетонками» А-107 и А-108.

На МКАД интенсивность движения тяжелых грузовиков уменьшилась на 18%.

Кроме того:

  • Вдвое снизилась интенсивность движения грузовиков на МКАД – от 37% до 49%.
  • Скорость движения на МКАД увеличилась на 11%.
  • За время действия новых правил (запрета на движение грузовиков свыше 12 тонн) на МКАД зарегистрировано в 2 раза меньше аварий, чем за тот же период годом ранее.
  • Транзитные большегрузы перераспределились на альтернативные трассы: на ЦКАД, А-107 и А-108 прибавилось порядка 2 тысяч большегрузов, которые раньше передвигались по МКАД. Но на движение это не повлияло — загрузка магистралей не изменилась, движение рабочее.
  • Проблем с доставкой продуктов и других грузов не наблюдается, потому что ограничения не касаются большегрузов с пропусками, которые везут товары в Москву.

Для нас крайне важно обеспечить безопасность дорожного движения, поэтому принято решение о продлении срока действия ограничений. Мы считаем, что это поможет сократить количество аварий и сохранить человеческие жизни. И повысить комфорт жизни москвичей и жителей области.