ЭРА-ГЛОНАСС и электронный ПТС оповестят о проблемах с автомобилем — ЕНДС

ЭРА-ГЛОНАСС и электронный ПТС оповестят о проблемах с автомобилем

В ближайшее время могут появиться новые механизмы информирования автовладельцев об отзывных кампаниях. К решению этой задачи могут быть привлечены система ЭРА-ГЛОНАСС и система электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Об этом сообщают в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Данные предложения были озвучены в ходе совещания с участием представителей Росстандарта, ГУОБДД МВД России, АО «Глонасс», АО «Электронный паспорт», Ассоциации европейского бизнеса и Объединения автопроизводителей России.

Практику добровольных отзывов продукции, механизм которых предусмотрен Федеральным законом «О техническим регулировании», Росстандарт активно внедряет в последние три года. Так, если в 2015 году было отозвано около 280 тыс. единиц, то в 2016 году уже около 1,1 млн. штук, а по итогам 2017 г. ожидается, что под отзывные кампании подпадут более 1,5 млн. автомобилей. Соответствующая информация на постоянной основе публикуется на официальном сайте ведомства.

Вместе с тем, несмотря на широкое оповещение о начале кампаний в СМИ, у автопроизводителей возникают проблемы при доведении соответствующей информации до всех владельцев, подпадающих под отзывы транспортных средств. Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров, недоведением такой информации через СМИ до конкретных собственников.

Особое внимание на совещании было уделено созданию электронного онлайн-сервиса, позволяющего оперативно получить автовладельцу по VIN-номеру его автомобиля информацию о том, подпадает ли его транспортное средство под отзывную кампанию. Появление сервиса ожидается в 2018 году.